2018 – Débat 0

DÉBAT 1

10h à 13h Ouverture

Coupole

Quelle éducation face à un monde en profonde mutation ?

  • Jean-Michel BLANQUER – Ministre de l’Éducation nationale
  • Catherine BRÉCHIGNAC – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, physicienne, Auteur de L’irrésistible envie de savoir
  • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France

Quelle éducation face à un monde en profonde mutation ?

  • Jean-Michel BLANQUER – Ministre de l’Éducation nationale
  • Catherine BRÉCHIGNAC – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, physicienne, Auteur de L’irrésistible envie de savoir
  • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France

Mutation de la société : l’impossible réforme ?

  • Laurent BERGER – Secrétaire général de la CFDT
  • Sébastien CANDEL – Président de l’Académie des sciences, physicien
  • Stanislas DEHAENE – Neurologue
  • Antoine FOUCHER – Directeur de cabinet de Muriel Pénicaud
  • Yasmina KHADRA – Écrivain, candidat à la présidentielle Algérienne
  • Gaspard KOENIG – Philosophe
  • Hugues RENSON – Député de Paris, Vice-Président de l’Assemblée nationale

DÉBAT 2

11h à 13h

Grande Salle des séances

De l’Encyclopédie des lumières au web 3.0 : les grandes mutations de la transmission des savoirs

    • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France
    • François DUBET – Sociologue
    • Frédéric GROS – Philosophe
    • Marie LECA-TSIOMIS – Professeure de littérature du XVIIIème, co-auteure de la digitalisation de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert
    • Nicolas SADIRAC – Directeur général de l’Ecole 42
    • Bernard STALTER – Président de l’APCMA

DÉBAT 3

14h30 à 16h

Coupole

Mutations scientifiques : quelle responsabilité et quelle étique ?

  • Jean-François BACH – Médecin immunologiste, membre de l’Académie des sciences
  • Jean-François DELFRAISSY – Médecin, président du Comité consultatif national d’éthique
  • Jean-Gabriel GANASCIA – Chercheur en intelligence artificielle au LIP6, président du Comité d’éthique du CNRS
  • Thomas LECUIT – Professeur au Collège de France, chaire : dynamique du vivant, membre de l’Académie des sciences
  • Yves LÉVY – Président de l’Inserm
  • Jean VIARD – Sociologue, président des éditions de l’Aube

DÉBAT 4

14h30 à 16h

Grande Salle des séances

Mémoire : l’avenir à la lumière du passé ?

    • Patrick BOUCHERON – Historien, professeur au Collège de France
    • Agustin CASALIA – Philosophe, thérapeute
    • Céline MASSON – Psychanalyste et professeure de psychopathologie, auteure de La Mémoire et l’Oubli
    • Alexandre ORLOV – Ancien ambassadeur de Russie en France, secrétaire général exécutif du Dialogue de Trianon
    • Nathan SCHLANGER – Professeur d’archéologie à l’Ecole nationale des chartes

DÉBAT 5

16h30 à 18h

Coupole

Mutation du travail : que sera l’entreprise de demain ?

  • Gérard BERRY – Informaticien, professeur au Collège de France, membre de l’Académie des sciences, Médaille d’or 2014 du CNRS
  • Pascal LAMY – Président d’honneur de l’Institut Jacques Delors
  • José MILANO – Directeur général de Kedge Business School
  • Charles RELECOM – Président Directeur Général de Swiss Life France
  • Olivier ROUSSAT – Président Directeur Général de Bouygues Telecom, Directeur Général délégué de Bouygues SA
  • Alice ZAGURY – Cofondatrice et présidente de TheFamily

DÉBAT 6

16h30 à 18h

Grande Salle des séances

Santé : quelles sont les grandes mutations qui vont changer nos vies ?

    • Idriss ABERKANE – Essayiste spécialiste de l’économie de la connaissance et des neurosciences
    • Pascale COSSART – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, professeure à l’Institut Pasteur
    • Alain FISCHER – Médecin, professeur d’immunologie pédiatrique et chercheur en biologie, cofondateur de l’Institut Imagine-Necker, professeur au Collège de France
    • Lionel NACCACHE – Neurologue, chercheur en neurosciences cognitives
    • Jean-Christophe RUFIN – Médecin, historien, écrivain et diplomate, membre de l’Académie française

DÉBAT 7

18h30 à 20h

Coupole

Intelligence artificielle, algorithmes : où allons nous ?

  • Élie COHEN – Économiste
  • Mari-Noëlle JÉGO-LAVEISSIERE – Directrice exécutive Innovations et Technologies chez Orange
  • Cyrus NORTH – Créateur d’une chaîne You Tube autour de concepts philosophiques
  • Philippe VALLÉE – Directeur général de Gemalto
  • Cédric VILLANI – Député de l’Essone, mathématicien, médaille Fields 2010, membre de l’Académie des sciences
  • Philippe WATTEAU – Directeur du Laboratoire List, Institut de CEA Tech spécialisé dans les systèmes numériques intelligents

DÉBAT 8

18h30 à 20h

Grande Salle des séances

Quelle culture, quel patrimoine, pour les sociétés en mutation ?

    • Fabrice BOUSTEAU – Directeur de Beaux Arts Magazine, scénographe
    • Jérôme CLÉMENT – Ancien président d’Arte, ancien président de la Fondation Alliance française
    • Diane DUFOUR – Directrice du BAL- Espace d’Art et d’Images
    • Nicolas GRIMAL – Egyptologue, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres
    • Laurence des CARS – Présidente de l’établissement public du musée d’Orsay et du musée de l’Orangerie

DÉBAT 9

20h30 à 22h30

Coupole

La quête d’amour est-elle immuable ?

    • Marie de HENNEZEL – Essayiste, psychanalyste
    • Alexis JENNI – Écrivain, prix Goncourt 2011
    • Jean-Claude KAUFMANN – Sociologue
    • Marcel RUFO – Pédopsychiatre, professeur émérite de la faculté de médecine, Marseille
    • Alain-Jacques VALLERON – Epidémiologiste, membre de l’Académie des sciences

Débat accompagné d’airs d’opéra dédiés à l’amour …

DÉBAT 10

11h à 13h

Coupole

Sciences, croyances et culture : quel débat !

  • Jean-Pierre CHANGEUX – Neurobiologiste, membre de l’Académie des sciences
  • André COMTE-SPONVILLE – Philosophe
  • Cristina FLESIA SAN GERMANO – Astrophysicienne (NASA, ESA)
  • Alexandre JOLLIEN – Philosophe
  • Benoist de SINETY – Vicaire général du diocèse de Paris

DÉBAT 11

11h à 13h

Grande Salle des séances

Démographie, biodiversité, climat : dangers et solutions pour une planète en mutation ?

  • Isabelle AUTISSIER – Navigatrice, écrivaine
  • Luc JACQUET – Réalisateur, Oscar 2006 du meilleur documentaire La Marche de l’Empereur, fondateur de l’ONG Wild -Touch
  • Henri LÉRIDON – Démographe, directeur de recherche émérite à l’INED
  • Ghislain de MARSILY – Professeur émérite de sciences de la terre, membre de l’Académie des sciences
  • Béatrice NERE – Directrice Europe du sud à la fondation Bill & Melinda Gates

DÉBAT 12

14h30 à 16h

Coupole

Le cerveau créateur dans un monde en mutation…

  • Karol BEFFA – Compositeur, pianiste et musicologue
  • Catherine BRÉCHIGNAC – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, physicienne, Auteur de L’Irrésistible envie de savoir
  • Laurent PETITGIRARD – Compositeur, chef d’orchestre, Secrétaire perpétuel de l’Académie des beaux-arts
  • Slava POLUNIN – Clown, créateur du Slava’s Snowshow , président de l’Académie Internationale des Fous
  • Michel TROISGROS – Chef cuisinier

DÉBAT 13

14h30 à 16h

Grande Salle des séances

Mutations technologiques, start-up, industrie : quelle recherche pour demain ?

    • Moojan ASGHARI – Tech entrepreneuse, cofondatrice de Women in AI
    • Frédéric DARDEL – Biologiste moléculaire, président de l’université Paris-Descartes
    • Jacques LEWINER – Physicien et inventeur
    • Antoine PETIT – Président du CNRS
    • Sandra REY – Fondatrice et présidente de Glowee
    • Didier ROUX – Physico-chimiste, ancien directeur de la Recherche de Saint-Gobain, membre de l’Académie des sciences

DÉBAT 14

16h30 à 18h

Coupole

Répétition des conflits et des guerres : pourquoi l’Homme perd-il la mémoire ?

  • Bernard CAZENEUVE – Ancien Premier ministre
  • Darline COTHIÈRE– Directrice de la Maison des journalistes
  • Boris CYRULNIK – Neuro-psychiatre, directeur d’enseignement Université de Toulon
  • Chantal DELSOL – Philosophe, membre de l’Institut, professeur émérite des universités, écrivain
  • Delphine HORVILLEUR – Rabbin
  • Antoine LEIRIS – Écrivain, journaliste, auteur de Vous n’aurez pas ma haine

DÉBAT 15

16h30 à 18h

Grande Salle des séances

Etre fragile, une force pour tout transformer

  • Gilles BŒUF – Biologiste
  • Bertrand COLLOMB – Chef d’entreprise, membre de l’Académie des sciences morales et politiques
  • Bernard DEVERT – Prêtre, chef d’entreprise, président d’Habitat et Humanisme
  • Cynthia FLEURY – Philosophe, psychanalyste
  • Axel KAHN – Médecin, généticien, essayiste
  • Christian AUBOYNEAU Journaliste, producteur, Au fil de l'eau, Rencontres Capitales, Président de la Maison des Journalistes

Deuxième rencontre préparatoire
du 31 mars
avec Nicolas Bouzou, économiste et Charles Pépin, philosophe

Crises : comment en sortir meilleurs ?
> retrouver la vidéo ici <