Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Institut de France Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde Les Rencontres Capitales Ceux qui changent le monde

Edition 2021 : RÉINVENTER !

Les Rencontres Capitales sont le rendez-vous biennal de l’Institut de France et des académies, permettant depuis 10 ans un dialogue entre jeunes générations, grand public et ceux qui changent le monde.

Ces débats décryptent les mutations profondes de notre société et d’une planète en quête de nouveaux repères afin de mieux préparer notre futur.

Ces échanges riches, transgénérationnels et pluridisciplinaires pourront servir d’inspiration aux futurs travaux, indispensables, de nos académies, actrices,  pour certaines depuis plus de 350 ans, des plus grandes découvertes et idées de notre monde.

0
débats
0
intervenants
0
participants

vendredi 19 novembre 2021

DÉBAT 1 OUVERTURE

9h à 10h30

Coupole

Sciences, santé, économie, politique : quelles leçons tirer de l’épisode COVID ?

  • Patrick ARTUS – Économiste
  • Nicolas BOUZOU – Économiste et chef d’entreprise
  • Thierry DAMERVAL – Président de l’ANR
  • Jean-François DELFRAISSY – Médecin, Président du Conseil scientifique et du Comité Consultatif National d’Éthique
  • Dominique REYNIÉ – Directeur Général de la Fondation pour l’innovation politique
  • Raymond SOUBIE – Président du Groupe Alixio

Débat dirigé par
Florence BESSON, Rédactrice en chef, ELLE

DÉBAT 2

9h à 10h30

Grand Auditorium

Planète protégée : quelles sont maintenant les priorités ?

  • Bruno DAVID – Président du Museum d’histoire naturelle
  • Laurent FABIUS – Président du Conseil Constitutionnel, Ancien Premier Ministre
  • Jean-Marc JANCOVICI – Ingénieur climat et énergie
  • Jean JOUZEL – Climatologue
  • Valérie MASSON DELMOTTE – Paléoclimatologue et directrice de recherche au CEA
  • Philippe MAUGUIN – Président d’INRAE
  • Romain TROUBLÉ – Directeur de la Fondation Tara Océan

Débat dirigé par
Hélène GATEAU, Vétérinaire, journaliste, France 3

DÉBAT 3

9h à 10h30

Bibliothèque Mazarine

Comment les grandes crises de l’Histoire changent et réinventent l’Humanité ?

  • Jean-Marc AVELINE – Archevêque de Marseille
  • Olivier BABEAU – Économiste, essayiste, président de l’Institut Sapiens
  • Yves COPPENSPaléontologue, membre de l’Académie des Sciences
  • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France
  • Nicolas GRIMAL – Historien, archéologue et égyptologue
  • Isabelle MÉJEAN – Économiste 

Débat dirigé par
Frédéric HOUSSAY, Coach, essayiste

DÉBAT 4

11h00 à 12h30

Coupole

Après la crise, comment retrouver confiance dans la parole politique ?

Entretien d’ouverture avec

  • Didier MIGAUD – Président de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Débat avec

  • Arnaud BENEDETTI – Rédacteur en chef de la Revue Politique et Parlementaire, Professeur associé à Paris-Sorbonne
  • Mayada BOULOS – Conseillère Communication du Premier Ministre
  • Bertrand DUMONT – Directeur de cabinet de Bruno Le Maire
  • Marie LEBECDéputée, première Vice-présidente du Groupe LREM
  • Julien VAULPRÉ – Directeur Général de TADDEO

Débat dirigé par
Patricia LOISON, Présentatrice du 23h de France TV Info

DÉBAT 5

11h00 à 12h30

Grand Auditorium

Entre lien social et infox, quel sera le visage de l’information de demain ?

  • Roch-Olivier MAISTRE – Président du CSA
  • Denis OLIVENNES – Directeur et cogérant de Libération
  • Bruno PATINO – Directeur d’Arte
  • Jean-Bernard SCHMIDT – Directeur Général – Cofondateur de spicee.com
  • Serge TISSERON – Psychiatre et psychanalyste
  • Sybile VEILPrésidente de Radio France

Débat dirigé par
Albéric de GOUVILLE, Rédacteur en chef, France 24

DÉBAT 6

11h00 à 12h30

Bibliothèque Mazarine

Prendre des risques, entreprendre, pour changer et réinventer nos sociétés…

  • Bruno BONNELLEntrepreneur et député
  • Bernard DEVERT – Président fondateur d’Habitat et humanisme
  • Jean-Marc DUMONTETProducteur de spectacle, directeur de théâtre et chef d’entreprise
  • Olivier HABER – Directeur de la Seine musicale
  • Julia SAMMUT – Pionnière du Fooding, directrice du restaurant Épicerie L’Idéal
  • Emilie SIDIQIANDirectrice générale de Salesforce France
  • Elise THIBAULT-GONDRÉEntrepreneure, fondatrice de Day One

Débat dirigé par
Charles PUYBASSET, CEO fondateur de WeAreOne

DÉBAT 7

14h00 à 15h30

Coupole

Télétravail, Green Deal, innovations, inclusion : à quoi ressembleront l’économie et l’entreprise post COVID ?

  • Nicolas BAVEREZ Économiste, essayiste
  • Jean-Pierre CLAMADIEU – Président du Conseil d’administration d’ENGIE
  • Julia DE FUNÈS – Philosophe et essayiste
  • Alexandre DE NAVAILLES – Directeur Général de Kedge Business School

Débat dirigé par
Dimitri PAVLENKO, Animateur de la Matinale d’Europe 1

DÉBAT 8

14h00 à 15h30

Grand Auditorium

Urbanisme, transport, lien social : quel sera le visage de la ville de demain ?

  • François CHAMPSAUR – Architecte et designer
  • Hervé LE BRASDémographe EHESS
  • Jean-François MONTEILS – Président de la Société du Grand Paris
  • Dominique PERRAULT – Architecte et membre de l’Académie des Beaux-Arts
  • Jean-Robert PITTE – Géographe, Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences morales et politiques

Débat dirigé par
Marie VISOT, Rédactrice en chef adjointe du Figaro

DÉBAT 9

14h00 à 15h30

Bibliothèque Mazarine

Création, introspection, pour mieux nous connaître et comprendre les bleus de l’âme…

  • Dominique A – Auteur compositeur interprète
  • Jean-François ALLILAIREPsychiatre, Secrétaire Perpétuel de l’Académie de médecine
  • Laurence BERTRAND DORLÉAC – Professeur des Universités en Histoire de l’Art, Présidente de la Fondation Nationale des Sciences Politiques
  • Alexandre LACROIX – Écrivain, philosophe, directeur de Philosophie Magazine

Débat dirigé par
Édouard DUTOUR, Rédacteur en chef, ELLE

DÉBAT 10

16h00 à 17h30

Coupole

Santé : comment réinventer l’hôpital ?

  • Éric CAUMES – Médecin en pathologie infectieuse et tropicale, clinique et biologique de la Pitié-Salpêtrière
  • Daniel COUTURIER – Médecin, membre de l’Académie de médecine
  • Nicolas FOUREUR – Directeur du centre d’éthique de l’APHP
  • Agnès HARTEMANN – Cheffe du Service de diabétologie GH Pitié-Salpêtrière
  • Karine LACOMBE – Infectiologue Inserm, Hôpital Saint Antoine
  • François MALYEJournaliste au journal Le Point, co-rédacteur en chef du classement des hôpitaux
  • Frédéric VALLETOUX – Président de la Fédération Hospitalière de France

Débat dirigé par
Christophe GATTUSO, Journaliste, Quotidien du Médecin, Le Généraliste, Medscape

DÉBAT 11

16h00 à 17h30

Grand Auditorium

Dans un monde d’opinion, être nuancé, est-ce être courageux ?

  • Eugénie BASTIÉ – Essayiste, journaliste
  • Jean BIRNBAUM – Journaliste et essayiste français, directeur du Monde des livres
  • Gérald BRONNER – Sociologue, membre des Académies de médecine et technologies
  • Etienne KLEIN – Physicien, philosophe des sciences
  • Antoine PETIT – Président du CNRS

Débat dirigé par
Cécile DU VERNE, Fondatrice des Mardis de la Philo   

DÉBAT 12

16h00 à 17h30

Bibliothèque Mazarine

Comment favoriser une relance partagée et réinventer un capitalisme plus équitable et inclusif ?

  • Jacques BRULHET – Président de l’Académie d’Agriculture
  • Geneviève FÉRONE – Présidente de Casabee, spécialisée en RSE et philanthropie
  • Jean-Claude MAILLY – Ancien secrétaire général de FO
  • Denis TERRIEN –  Président de l’Institut Français des Administrateurs, CEO de Salesforce Europe du sud, Moyen-orient et Afrique

Débat dirigé par
Mathieu SOUQUIERES, Directeur de collection, L’Aube Édition

samedi 20 novembre 2021

DÉBAT 13

11h à 13h

Coupole

Crises, reprise et croissance : quelles sont les réformes économiques prioritaires face aux nouveaux enjeux sociaux et environnementaux ?

  • Philippe AGHION – Économiste
  • Laurent BERGER – Secrétaire général de la CFDT
  • Agnès BENNASSY-QUÉRÉ – Cheffe-économiste du Trésor, Ministère de l’économie et des finances
  • Florence SAUTEJEAU – Conseillère travail du Premier ministre
  • Jean-Claude TRICHET – Ancien Président de la BCE, membre de l’Académie des sciences morales et politiques

Débat dirigé par
Béatrice MATHIEU, Rédactrice en chef à L’Express

DÉBAT 14

11h à 13h

Grand Auditorium

Handicap, différence, égalité, que reste-t-il encore à accomplir ?

  • Thomas BOURGERON – Neurobiologiste, généticien spécialiste de l’Autisme, membre de l’Académie des sciences
  • Lucie CAUBELHandicap et Innovation
  • Valérie FAILLAT – Déléguée générale de la Fondation Sanofi Espoir
  • Emmanuel HIRSCH – Président du Conseil pour l’éthique de l’Université Paris Saclay
  • Constance RIVIÈRE – Secrétaire générale du défenseur des droits
  • Josef SCHOVANECPhilosophe et écrivain autiste

Débat dirigé par
Katia CHAPOUTIER, Journaliste réalisatrice, France Télévisions

DÉBAT 15

11h00 à 13h

Grande salle des séances

Europe, Afrique, Asie, USA, Moyen Orient… : quels rapports de force réinventer ?

  • Pascal BONIFACE – Géopoliticien
  • Anne CHENG – Sinologue
  • Bernard GUETTA – Député Européen, journaliste, géopoliticien
  • Thierry DE MONTBRIAL – Géopoliticien, membre de l’Académie des sciences morales et politiques
  • Hubert VÉDRINE – Ancien ministre des affaires étrangères

Débat dirigé par
Éric CHOL, Directeur de la rédaction de L’Express

DÉBAT 16

14h30 à 16h

Coupole

Accès au savoir, laïcité, nouvelles formations : comment réinventer notre éducation ?

  • Agathe CAGÉ – Cofondatrice de Compass label
  • François DUBET – Sociologue
  • Alain FUCHS – Président de l’Université PSL
  • Laetitia HELOUETDirectrice de l’HEIP
  • Didier ROUX – Physico-chimiste, Vice Président de la Fondation La Main à la Patte, membre de l’Académie des sciences
  • Frédéric WORMSPhilosophe et professeur à l’ENS-PSL

DÉBAT 17

14h30 à 16h00

Grand Auditorium

Capitalisme numérique : quel monde nous réinvente-t-il ?

  • Olivier GIRARD – Président d’Accenture France et Benelux
  • Thierry MÉNISSIER – Philosophe
  • Nicolas PETROVIC Ancien Président de Siemens France, auteur de La société postdigitale
  • Pascal PICQ – Paléoanthropologue, Professeur au Collège de France
  • Bruno SPORTISSEPrésident de l’INRIA

Débat dirigé par
Denis LAFAY, Directeur du pôle idées, La Tribune

DÉBAT 18

14h30 à 16h

Grande salle des séances

Face à une économie toujours mondialisée, quelle place occupe la France ?

  • Philippe ENGLEBERTConseiller entreprises, attractivité et export du Président de la République et du Premier Ministre
  • Eric FOUREL – Président d’EY France, auteur du baromètre de l’attractivité de la France
  • Gaétan DE LHERMITEPrésident de Compass Group France
  • Florence TONDU-MÉLIQUEPrésidente Directrice générale France du Groupe Zurich

Débat dirigé par
Thierry GUERRIER, Journaliste, animateur TV, Public Sénat, France 5

DÉBAT 19

16h30 à 18h00

Coupole

Créer en toute circonstance : comment la culture, l’art et l’imaginaire réinventent le monde ?

  • Muriel MAYETTE-HOLTZ – Directrice du Théâtre National de Nice
  • Catherine MEURISSE – Illustratrice, dessinatrice de presse et auteur de BD
  • Laurent PETITGIRARD Compositeur, chef d’Orchestre, Secrétaire perpétuel de l’Académie des beaux-arts
  • Sebastião SALGADO – Photographe
  • Coline SERREAU – Réalisatrice, membre de l’Académie des beaux-arts

DÉBAT 20

16h30 à 18h00

Grand Auditorium

Épidémies, maladies infectieuses : pourra-t-on un jour tout soigner ?

  • Jean-Yves BLAY – Président d’Unicancer
  • Gilles BLOCH – Président de l’INSERM
  • Pierre CORVOLMédecin, membre des Académies de médecine et des sciences
  • Alain FISCHER – Médecin immunologue, Président de la vaccination
  • Odile LAUNAYMédecin Infectiologue, directrice du CIC de vaccinologie de Cochin Pasteur
  • Luca MOLLODirecteur Médical France de Pfizer

Débat dirigé par
Thierry GUERRIER, Journaliste, animateur TV, Public Sénat, France 5

DÉBAT 21

16h30 à 18h00

Grande salle des séances

Face aux grandes mutations, quels seront les métiers de demain ?

  • Valérie GAUDART – Directrice Culture, communities, Engie People Lab’
  • François GUINOT – Président honoraire de l’Académie de technologie
  • Tariq KRIM Créateur de Netvibes, fondateur de Polite
  • Yann LECHELLE – Directeur Général de Scaleway Internet Company
  • Christophe MOUYSSET – Directeur partenariats Kedge Business School

DÉBAT 22

18h30 à 20h00

Coupole

Sait-on toujours aimer ?

  • Karol BEFFAÉcole Normale Supérieure, compositeur, pianiste
  • Cynthia FLEURY – Psychanalyste
  • Charles PÉPIN – Philosophe
  • Julie NEVEUX – Normalienne, Maîtresse de Conférences en linguistique à l’Université de Paris-Sorbonne, dramaturge, essayiste, auteure de « Je parle comme je suis »

Débat dirigé par
Denis LAFAY, Directeur du pôle idées, La Tribune

dimanche 21 novembre 2021

DÉBAT 23

11h00 à 12h30

Coupole

Quelle place pour le livre et l’écrivain dans un monde bouleversé ?

  • Tristan LEPERLIER – Sociologue de la littérature
  • Françoise NYSSEN – Directrice d’Actes Sud, ancienne ministre de la Culture
  • Jean-Christophe RUFIN Écrivain, médecin, membre de l’Académie Française
  • Yann SORDET – Directeur des bibliothèques Mazarine & de l’Institut de France

Débat dirigé par
Flavie PHILIPPON, Journaliste, ELLE

DÉBAT 24

11h00 à 12h30

Grande salle des séances

Sciences, numérique, innovations, réseaux sociaux : comment réinventer une confiance dans le progrès ?

  • Gérard BERRY – Informaticien, membre de l’Académie des sciences
  • Merouane DEBBAH – Mathématicien et directeur du Centre Lagrange 
  • Olivier HOUDÉ Psychologue, membre de l’Académie des sciences morales et politiques
  • Axelle LEMAIREAncienne secrétaire d’État au numérique
  • Andre LOESEKRUG-PIETRIPresident & Scientific Director de JEDI
  • Jean-Pierre SAUVAGEPrix Nobel de Chimie

Débat dirigé par
Frédéric HOUSSAY, Coach, essayiste

DÉBAT 25

11h00 à 12h30

Bibliothèque Mazarine

« Être juste » : ça veut dire quoi aujourd’hui ?

  • Johann CHAPOUTOTHistorien
  • Emmanuel FABER* – Ancien CEO de Danone
  • Soeur Véronique MARGRONReligieuse, Présidente de la Conférence des religieux et religieuses de France 
  • Renaud VAN RUYMBEKE Magistrat

Débat dirigé par
Denis LAFAY, Directeur du pôle idées, La Tribune

DÉBAT 26

14h00 à 15h30

Coupole

La création est-elle une science exacte ?

  • Yves AGID Médecin, neurologue, membre de l’Académie des sciences
  • Louis BENECH – Architecte paysagiste
  • Catherine BRÉCHIGNAC Physicienne, membre de l’Académie des sciences
  • Bertrand BURGALATCompositeur, interprète, producteur de musique
  • Barbara HENDRICKSCantatrice

DÉBAT 27

14h00 à 15h30

Grande salle des séances

La parole et les mots pour réparer et réinventer la vie…

  • Camille KOUCHNER – Auteure de La Familia Grande
  • Antoine LEIRIS – Essayiste, auteur de Vous n’aurez pas ma haine
  • Bertrand PERIER Avocat, auteur de « La parole est un sport de combat » et « Sauve qui parle »
  • Marcel RUFOPédopsychiatre

DÉBAT 28

14h00 à 15h30

Bibliothèque Mazarine

Laïcité et religion : et Dieu dans tout ça ?

  • Haïm KORSIAGrand Rabbin de France
  • Raphaël LIOGIER – Sociologue, chercheur à la Columbia University
  • Benoist de SINETY Prêtre
  • Patrick WEILSociologue et politologue
  • Valentine ZUBERHistorienne des religions

DÉBAT 29

16h00 à 17h30

Coupole

Plus de démocratie, de liberté et de tolérance pour demain ?

  • Darline COTHIÈRE Directrice de la Maison des Journalistes
  • Raphaël GLUCKSMANN Député européen
  • Gaspard KOENIG Philosophe
  • Dominique SCHNAPPERSociologue
  • Mario STASI Président de la Licra

Débat dirigé par
Albéric de GOUVILLE, Rédacteur en chef, France 24

DÉBAT 30 CÉRÉMONIE DE CLÔTURE

18h30 à 20h00

Coupole

Débat concert : l’art de l’improvisation

Jean-François ZYGEL, Pianiste, improvisateur et compositeur, nous dévoile de son piano les mécanismes de l’improvisation, terre de réinvention permanente.

*Sous réserve