Edition 2018 : Mémoire et Mutations

Les Rencontres Capitales sont le rendez-vous biennal des sciences, du progrès et de la société, pour comprendre le monde qui change, dans tous les domaines de la vie : science, technologie, économie, philosophie, politique, sciences humaines, culture…

0
débats
0
intervenants
0
participants

samedi 7 avril 2018

DÉBAT 1

10h à 13h Ouverture

Coupole

Quelle éducation face à un monde en profonde mutation ?

  • Jean-Michel BLANQUER – Ministre de l’Éducation nationale
  • Catherine BRÉCHIGNAC – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, physicienne, Auteur de L’irrésistible envie de savoir
  • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France

Mutation de la société : l’impossible réforme ?

  • Laurent BERGER – Secrétaire général de la CFDT
  • Sébastien CANDEL – Président de l’Académie des sciences, physicien
  • Stanislas DEHAENE – Neurologue, Grand Prix Inserm 2013
  • Antoine FOUCHER – Directeur de cabinet de Muriel Pénicaud
  • Yasmina KHADRA – Écrivain, candidat à la présidentielle Algérienne
  • Gaspard KOENIG – Philosophe
  • Hugues RENSON – Député de Paris, Vice-Président de l’Assemblée nationale

DÉBAT 2

11h à 13h

Grande Salle des séances

De l’Encyclopédie des lumières au web 3.0 : les grandes mutations de la transmission des savoirs

    • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France
    • François DUBET – Sociologue, université de Bordeaux, Ecole des Hautes Etudes en sciences sociales
    • Frédéric GROS – Philosophe
    • Marie LECA-TSIOMIS – Professeure de littérature du XVIIIème, co-auteure de la digitalisation de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert
    • Nicolas SADIRAC – Directeur général de l’Ecole 42
    • Bernard STALTER – Président de l’APCMA

DÉBAT 3

14h30 à 16h

Coupole

Mutations scientifiques : quelle responsabilité et quelle éthique ?

  • Jean-François BACH – Médecin immunologiste, membre de l’Académie des sciences
  • Jean-François DELFRAISSY – Médecin, président du Comité consultatif national d’éthique
  • Jean-Gabriel GANASCIA – Chercheur en intelligence artificielle au LIP6, président du Comité d’éthique du CNRS
  • Thomas LECUIT – Professeur au Collège de France, chaire : dynamique du vivant, membre de l’Académie des sciences
  • Yves LÉVY – Président-directeur-général de l’Inserm
  • Jean VIARD – Sociologue, président des éditions de l’Aube

DÉBAT 4

14h30 à 16h

Grande Salle des séances

Mémoire : l’avenir à la lumière du passé ?

    • Patrick BOUCHERON – Historien, professeur au Collège de France
    • Agustin CASALIA – Philosophe, thérapeute
    • Céline MASSON – Psychanalyste et professeure de psychopathologie, auteure de La Mémoire et l’Oubli
    • Alexandre ORLOV – Ancien ambassadeur de Russie en France, secrétaire général exécutif du Dialogue de Trianon
    • Nathan SCHLANGER – Professeur d’archéologie à l’Ecole nationale des chartes

DÉBAT 5

16h30 à 18h

Coupole

Mutation du travail : quel visage aura l’entreprise de demain ?

  • Gérard BERRY – Informaticien, professeur au Collège de France, membre de l’Académie des sciences, Médaille d’or 2014 du CNRS
  • Maurice LÉVY – Président du conseil de surveillance de Publicis Groupe
  • José MILANO – Directeur général de Kedge Business School
  • Charles RELECOM – Président Directeur Général de Swiss Life France
  • Olivier ROUSSAT – Président Directeur Général de Bouygues Telecom, Directeur Général délégué de Bouygues SA
  • Alice ZAGURY – Cofondatrice et présidente de TheFamily

DÉBAT 6

16h30 à 18h

Grande Salle des séances

Santé : quelles sont les grandes mutations qui vont changer nos vies ?

    • Idriss ABERKANEEssayiste spécialiste de la connaissance et des neurosciences
    • Pascale COSSART – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, professeure à l’Institut Pasteur
    • Alain FISCHER – Médecin, professeur d’immunologie pédiatrique et chercheur en biologie, cofondateur de l’Institut Imagine-Necker, professeur au Collège de France, Grand Prix Inserm 2008
    • Lionel NACCACHE – Neurologue, chercheur en neurosciences cognitives
    • Jean-Christophe RUFIN – Médecin, historien, écrivain et diplomate, membre de l’Académie française

DÉBAT 7

18h30 à 20h

Coupole

Intelligence artificielle, algorithmes : où allons nous ?

  • Élie COHEN – Économiste
  • Mari-Noëlle JÉGO-LAVEISSIERE – Directrice exécutive Innovations et Technologies chez Orange
  • Cyrus NORTH – Créateur d’une chaîne You Tube autour de concepts philosophiques
  • Philippe VALLÉE – Directeur général de Gemalto
  • Cédric VILLANI*  – Député de l’Essonne, mathématicien, médaille Fields 2010, membre de l’Académie des sciences
  • Philippe WATTEAU – Directeur du Laboratoire List, Institut de CEA Tech spécialisé dans les systèmes numériques intelligents

*sous réserve

DÉBAT 8

18h30 à 20h

Grande Salle des séances

Quelle culture, quel patrimoine, pour les sociétés en mutation ?

    • Fabrice BOUSTEAU – Directeur de Beaux Arts Magazine, scénographe
    • Laurence des CARS – Présidente de l’établissement public du musée d’Orsay et du musée de l’Orangerie
    • Jérôme CLÉMENT – Ancien président d’Arte, ancien président de la Fondation Alliance française
    • Diane DUFOUR – Directrice du BAL- Espace d’Art et d’Images
    • Nicolas GRIMAL – Egyptologue, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres

DÉBAT 9

20h30 à 22h30

Coupole

La quête d’amour est-elle immuable ?

    • Marie de HENNEZEL – Essayiste, psychanalyste
    • Alexis JENNI – Écrivain, prix Goncourt 2011
    • Jean-Claude KAUFMANN – Sociologue
    • Marcel RUFO – Pédopsychiatre, professeur émérite de la faculté de médecine, Marseille
    • Alain-Jacques VALLERON – Epidémiologiste, membre de l’Académie des sciences

Débat accompagné d’airs d’opéra dédiés à l’amour …

dimanche 8 avril 2018

DÉBAT 10

11h à 13h

Coupole

Sciences, croyances et culture : quel débat !

  • Jean-Pierre CHANGEUX – Neurobiologiste, membre de l’Académie des sciences
  • André COMTE-SPONVILLE – Philosophe
  • Cristina FLESIA SAN GERMANO – Astrophysicienne (NASA, ESA)
  • Alexandre JOLLIEN – Philosophe
  • Benoist de SINETY – Vicaire général du diocèse de Paris

DÉBAT 11

11h à 13h

Grande Salle des séances

Démographie, biodiversité, climat : dangers et solutions pour une planète en mutation ?

  • Isabelle AUTISSIER – Navigatrice, écrivaine
  • Luc JACQUET – Réalisateur, Oscar 2006 du meilleur documentaire La Marche de l’Empereur, fondateur de l’ONG Wild -Touch
  • Henri LÉRIDON – Démographe, directeur de recherche émérite à l’INED
  • Ghislain de MARSILY – Professeur émérite de sciences de la terre, membre de l’Académie des sciences
  • Béatrice NERE – Directrice Europe du sud à la fondation Bill & Melinda Gates

DÉBAT 12

14h30 à 16h

Coupole

Le cerveau créateur dans un monde en mutation…

  • Karol BEFFA – Compositeur, pianiste et musicologue
  • Catherine BRÉCHIGNAC – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, physicienne, Auteur de L’Irrésistible envie de savoir
  • Laurent PETITGIRARD – Compositeur, chef d’orchestre, Secrétaire perpétuel de l’Académie des beaux-arts
  • Slava POLUNIN – Clown, créateur du Slava’s Snowshow , président de l’Académie Internationale des Fous
  • Michel TROISGROS – Chef cuisinier

DÉBAT 13

14h30 à 16h

Grande Salle des séances

Mutations technologiques, start-up, industrie : quelle recherche pour demain ?

    • Moojan ASGHARI – Tech entrepreneuse, cofondatrice de Women in AI
    • Frédéric DARDEL – Biologiste moléculaire, président de l’université Paris-Descartes
    • Jacques LEWINER – Physicien et inventeur
    • Antoine PETIT – Président du CNRS
    • Sandra REY – Fondatrice et présidente de Glowee
    • Didier ROUX – Physico-chimiste, ancien directeur de la Recherche de Saint-Gobain, membre de l’Académie des sciences

DÉBAT 14

16h30 à 18h

Coupole

Répétition des conflits et des guerres : pourquoi l’Homme perd-il la mémoire ?

  • Bernard CAZENEUVE – Ancien Premier ministre
  • Darline COTHIÈRE– Directrice de la Maison des journalistes
  • Boris CYRULNIK – Neuro-psychiatre, directeur d’enseignement Université de Toulon
  • Chantal DELSOL – Philosophe, membre de l’Institut, professeur émérite des universités, écrivain
  • Delphine HORVILLEUR – Rabbin
  • Antoine LEIRIS – Écrivain, journaliste, auteur de Vous n’aurez pas ma haine

DÉBAT 15

16h30 à 18h

Grande Salle des séances

Etre fragile, une force pour tout transformer

  • Gilles BŒUF – Biologiste
  • Bertrand COLLOMB – Chef d’entreprise, membre de l’Académie des sciences morales et politiques
  • Bernard DEVERT – Prêtre, chef d’entreprise, président d’Habitat et Humanisme
  • Cynthia FLEURY – Philosophe, psychanalyste
  • Axel KAHN – Médecin, généticien, essayiste

Start typing and press Enter to search

INSCRIPTIONS 2018