2018 au Palais de l’Institut de France

Xavier Darcos, Chancelier de l’Institut de France, Catherine Bréchignac et Pascale Cossart, Secrétaires perpétuels de l’Académie des sciences, ont ouvert les portes du Palais de l’Institut de France, pour les Rencontres Capitales 2018.

Revivez en video et en images la magie de ces débats.

0
débats
0
intervenants
0
spectateurs

Retrouvez l’ensemble des débats 2018 en vidéo

Quelle éducation face au monde en profonde mutation ?

Mutation de la société : L'impossible réforme ?

Les grandes mutations de la transmission des savoirs

Mutations scientifiques : Quelle responsabilité et quelle éthique ?

Mémoire : L'avenir a la lumière du passé ?

Mutation du travail : Quel visage aura l'entreprise de demain ?

Santé : Quelles sont les grandes mutations qui vont changer nos vies ?

Intelligence artificielle, algorithmes : Ou allons nous ?

Quelle culture, quel patrimoine, pour les sociétés en mutations ?

La quête d'amour est-elle immuable ?

Sciences, croyances et culture : Quel débat !

Démographie, biodiversité, climat : dangers et solutions pour une planète en mutation ?

Le cerveau créateur dans un monde en mutation ...

Mutations technologiques, start-up, Industrie : Quelle recherche pour demain ?

Répétition des conflits et des guerres : Pourquoi l'homme perd-il la mémoire ?

Etre fragile, une force pour tout transformer

samedi 7 avril 2018

DÉBAT 1

10h à 13h Ouverture

Coupole

Quelle éducation face à un monde en profonde mutation ?

  • Jean-Michel BLANQUER – Ministre de l’Éducation nationale
  • Catherine BRÉCHIGNAC – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, physicienne, Auteur de L’irrésistible envie de savoir
  • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France

Mutation de la société : l’impossible réforme ?

  • Laurent BERGER – Secrétaire général de la CFDT
  • Sébastien CANDEL – Président de l’Académie des sciences, physicien
  • Stanislas DEHAENE – Neurologue, Grand Prix Inserm 2013
  • Antoine FOUCHER – Directeur de cabinet de Muriel Pénicaud
  • Yasmina KHADRA – Écrivain, candidat à la présidentielle Algérienne
  • Gaspard KOENIG – Philosophe
  • Hugues RENSON – Député de Paris, Vice-Président de l’Assemblée nationale

Débat dirigé par
Margaux MANIÈRE, Journaliste au 20h de France 2

DÉBAT 2

11h à 13h

Grande Salle des séances

De l’Encyclopédie des lumières au web 3.0 : les grandes mutations de la transmission des savoirs

    • Xavier DARCOS – Chancelier de l’Institut de France
    • François DUBET – Sociologue, université de Bordeaux, Ecole des Hautes Etudes en sciences sociales 
    • Olivier HOUDÉ – Professeur de Psychologie à Sorbonne-Paris-Cité, spécialiste de neurosciences cognitves au CNRS
    • Marie LECA-TSIOMIS – Professeure de littérature du XVIIIème, co-auteure de la digitalisation de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert
    • Bernard STALTERPrésident de l’Assemblée permanente des chambres de métiers et de l’artisanat

Débat dirigé par
Thierry GUERRIER, Journaliste, producteur

DÉBAT 3

14h30 à 16h

Coupole

Mutations scientifiques : quelle responsabilité et quelle éthique ?

  • Jean-François BACH – Médecin immunologiste, membre de l’Académie des sciences
  • Jean-François DELFRAISSY – Médecin, président du Comité consultatif national d’éthique
  • Thierry GALLIDirecteur de recherche Inserm et directeur de l’Institut thématique biologie cellulaire, développement et évolution
  • Jean-Gabriel GANASCIA – Chercheur en intelligence artificielle au LIP6, président du Comité d’éthique du CNRS
  • Thomas LECUIT – Professeur au Collège de France, chaire : dynamique du vivant, membre de l’Académie des sciences
  • Jean VIARD – Sociologue, président des éditions de l’Aube

Débat dirigé par
Christophe JOLY, Journaliste, ancien rédacteur en chef de LCI

DÉBAT 4

14h30 à 16h

Grande Salle des séances

Mémoire : l’avenir à la lumière du passé ?

    • Patrick BOUCHERON – Historien, professeur au Collège de France
    • Agustin CASALIA – Philosophe, thérapeute
    • Céline MASSON – Psychanalyste et professeure de psychopathologie, auteure de La Mémoire et l’Oubli
    • Alexandre ORLOV – Ancien ambassadeur de Russie en France, secrétaire général exécutif du Dialogue de Trianon
    • Nathan SCHLANGER – Professeur d’archéologie à l’Ecole nationale des chartes

Débat dirigé par
Pascal BERTIN, Journaliste, Les Inrocks, Vice

DÉBAT 5

16h30 à 18h

Coupole

Mutation du travail : quel visage aura l’entreprise de demain ?

  • Gérard BERRY – Informaticien, professeur au Collège de France, membre de l’Académie des sciences, Médaille d’or 2014 du CNRS
  • Maurice LÉVY – Président du conseil de surveillance de Publicis Groupe
  • José MILANO – Directeur général de Kedge Business School
  • Charles RELECOM – Président Directeur Général de Swiss Life France
  • Olivier ROUSSAT – Président Directeur Général de Bouygues Telecom, Directeur Général délégué de Bouygues SA
  • Alice ZAGURY – Cofondatrice et présidente de TheFamily

Débat dirigé par
Frédéric HOUSSAY, Conseil en communication, entrepreneur

DÉBAT 6

16h30 à 18h

Grande Salle des séances

Santé : quelles sont les grandes mutations qui vont changer nos vies ?

    • Idriss ABERKANEEssayiste spécialiste de la connaissance et des neurosciences
    • Pascale COSSART – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, professeur à l’Institut Pasteur
    • Alain FISCHER – Médecin, professeur d’immunologie pédiatrique et chercheur en biologie, cofondateur de l’Institut Imagine-Necker, professeur au Collège de France, Grand Prix Inserm 2008
    • Lionel NACCACHE – Neurologue, chercheur en neurosciences cognitives
    • Jean-Christophe RUFIN – Médecin, historien, écrivain et diplomate, membre de l’Académie française

Débat dirigé par
Alain DUCARDONNET, Médecin, consultant santé sur BFM TV

DÉBAT 7

18h30 à 20h

Coupole

Intelligence artificielle, algorithmes : où allons nous ?

  • Élie COHEN – Économiste
  • Mari-Noëlle JÉGO-LAVEISSIERE – Directrice exécutive Innovations et Technologies chez Orange
  • Cyrus NORTH – Créateur d’une chaîne You Tube autour de concepts philosophiques
  • Nicolas SADIRAC – Directeur général de l’Ecole 42
  • Philippe VALLÉE – Directeur général de Gemalto
  • Cédric VILLANI*  – Député de l’Essonne, mathématicien, médaille Fields 2010, membre de l’Académie des sciences
  • Philippe WATTEAU – Directeur du Laboratoire List, Institut de CEA Tech spécialisé dans les systèmes numériques intelligents

*sous réserve

Débat dirigé par
Philippe MABILLE, Directeur de la rédaction de La Tribune

DÉBAT 8

18h30 à 20h

Grande Salle des séances

Quelle culture, quel patrimoine, pour les sociétés en mutation ?

    • Fabrice BOUSTEAU – Directeur de Beaux Arts Magazine, scénographe
    • Laurence des CARSPrésidente de l’établissement public du musée d’Orsay et du musée de l’Orangerie
    • Jérôme CLÉMENT – Ancien président d’Arte, ancien président de la Fondation Alliance française
    • Diane DUFOUR – Directrice du BAL- Espace d’Art et d’Images
    • Nicolas GRIMAL – Egyptologue, membre de l’Académie des inscriptions et belles-lettres

Débat dirigé par
Robert KOPP, Membre du comité de rédaction de la Revue des Deux Mondes, écrivain, professeur de littérature à l’université de Bâle

DÉBAT 9

20h30 à 22h30

Coupole

La quête d’amour est-elle immuable ?

    • Marie de HENNEZEL – Essayiste, psychanalyste
    • Alexis JENNI – Écrivain, prix Goncourt 2011
    • Jean-Claude KAUFMANN – Sociologue
    • Marcel RUFO – Pédopsychiatre, professeur émérite de la faculté de médecine, Marseille
    • Alain-Jacques VALLERON – Epidémiologiste, membre de l’Académie des sciences

Débat accompagné d’airs d’opéra dédiés à l’amour …

Débat dirigé par
Leïla KADDOUR, présentatrice du Journal de 13h France 2

dimanche 8 avril 2018

DÉBAT 10

11h à 13h

Coupole

Sciences, croyances et culture : quel débat !

  • Jean-Pierre CHANGEUX – Neurobiologiste, membre de l’Académie des sciences
  • André COMTE-SPONVILLE – Philosophe
  • Cristina FLESIA SAN GERMANO – Astrophysicienne (NASA, ESA)
  • Alexandre JOLLIEN – Philosophe
  • Benoist de SINETY – Vicaire général du diocèse de Paris

Débat dirigé par
Cécilia GABIZON, Chroniqueuse sur France Info, directrice chez Street School

DÉBAT 11

11h à 13h

Grande Salle des séances

Démographie, biodiversité, climat : dangers et solutions pour une planète en mutation ?

  • Isabelle AUTISSIER – Navigatrice, écrivaine
  • Franck BRUEL – Directeur Général Adjoint d’ENGIE, membre du Comité Exécutif
  • Luc JACQUET – Réalisateur, Oscar 2006 du meilleur documentaire La Marche de l’Empereur, fondateur de l’ONG Wild -Touch
  • Henri LÉRIDON – Démographe, directeur de recherche émérite à l’INED
  • Ghislain de MARSILY – Professeur émérite de sciences de la terre, membre de l’Académie des sciences
  • Béatrice NERE – Directrice Europe du sud à la fondation Bill & Melinda Gates

Débat dirigé par
Dominique PIALOT, Rédactrice en chef adjointe à La Tribune, Transition écologique, ville durable, énergie, climat

DÉBAT 12

14h30 à 16h

Coupole

Le cerveau créateur dans un monde en mutation…

  • Karol BEFFA – Compositeur, pianiste et musicologue
  • Catherine BRÉCHIGNAC – Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences, physicienne, Auteur de L’Irrésistible envie de savoir
  • Laurent PETITGIRARD – Compositeur, chef d’orchestre, Secrétaire perpétuel de l’Académie des beaux-arts
  • Slava POLUNIN – Clown, créateur du Slava’s Snowshow , président de l’Académie Internationale des Fous
  • Michel TROISGROS – Chef cuisinier
  • Yves AGIDMédecin, neurologue, membre de l’Académie des sciences

Débat dirigé par
Delphine GIRARD, Journaliste à Public Sénat, Sénat 360

DÉBAT 13

14h30 à 16h

Grande Salle des séances

Mutations technologiques, start-up, industrie : quelle recherche pour demain ?

    • Moojan ASGHARI – Tech entrepreneuse, cofondatrice de Women in AI
    • Daniel COUTURIER –  Médecin, Secrétaire perpétuel de l’Académie de médecine
    • Frédéric DARDEL – Biologiste moléculaire, président de l’université Paris-Descartes
    • Jacques LEWINER – Physicien et inventeur
    • Didier ROUX – Physico-chimiste, ancien directeur de la Recherche de Saint-Gobain, membre de l’Académie des sciences
    • Axelle TESSANDIER Fondatrice Axl Agency, auteure

Débat dirigé par
Charles PUYBASSET, CEO de Nova France

DÉBAT 14

16h30 à 18h

Coupole

Répétition des conflits et des guerres : pourquoi l’Homme perd-il la mémoire ?

  • Bernard CAZENEUVE – Ancien Premier ministre
  • Darline COTHIÈRE– Directrice de la Maison des journalistes
  • Boris CYRULNIK – Neuro-psychiatre, directeur d’enseignement Université de Toulon
  • Chantal DELSOL – Philosophe, membre de l’Institut, professeur émérite des universités, écrivain
  • Delphine HORVILLEUR – Rabbin
  • Antoine LEIRIS – Écrivain, journaliste, auteur de Vous n’aurez pas ma haine

Débat dirigé par
Albéric de GOUVILLE, Rédacteur en chef à France 24

DÉBAT 15

16h30 à 18h

Grande Salle des séances

Etre fragile, une force pour tout transformer

  • Gilles BŒUF – Biologiste, professeur à Sorbonne Université, président du Conseil Scientifique de l’Agence française pour la biodiversité
  • Bertrand COLLOMB – Chef d’entreprise, membre de l’Académie des sciences morales et politiques
  • Bernard DEVERT – Prêtre, chef d’entreprise, président d’Habitat et Humanisme
  • Cynthia FLEURY – Philosophe, psychanalyste
  • Axel KAHN – Généticien, président honoraire de l’Université Paris Descartes, essayiste

Débat dirigé par
Denis LAFAY, Directeur de la rédaction d’Acteurs de l’Economie – La Tribune

Ils ont participé aux débats

Start typing and press Enter to search